Subasta 977, Lote # 126
SUSANA CHAURAND (Tepic, Nayarit, México 1955 - 2012) Autorretrato con rosas Firmada y fechada 97 en marialuisa Plata / gelatina 1 / 3 Estudió Ciencias de la Comunicación en la UNAM, fue alumna de Manuel Álvarez Bravo y realizó estudios especializados en el taller experimental de fotografía Jean Pierre y Claudia Saudre en Francia, país donde expuso su trabajo. Centró su producción en la fotografía de retrato en blanco y negro, con particular estilo en el manejo de la luz. La obra de Susana Chauran ha sido adquirida por el Museo de Nicephore Niepce y por la Biblioteca Nacional de París. Es Autora del libro 'Elogio a la Luz'. 25 x 32 cm / 9.8 x 12.5" Estimado $18,000-26,000